“Равноправие”

Областная неделя правовых знаний «Равноправие»

С 11-16 декабря 2017 года в нашей школе прошла областная неделя правовых знаний «Равноправие». Данное мероприятие приурочено к значимым датам:

10 декабря «Всемирный день знаний» и 12 декабря «День Конституции».

Как минимум раз в год мы слышим по радио, телевидению или же читаем в сети о том, что 10 декабря – День прав человека. Но далеко не все знают, почему именно эта зимняя дата избрана для того, чтобы отметить этот праздник. Все дело в том, что  в 1948 году был принят очень важный документ. Он, собственно, и положил начало современному понятию о том, что такое права человека. Это произошло на заседании Ассамблеи новой межгосударственной структуры – Организации Объединенных Наций. Она только начинала свою работу и нуждалась в принятии установлений и договоров.

Международный День прав человека стал таковым только после того, как в 1945 году, после осознания ужасов, трагедий и массовых убийств II Мировой войны, была создана специальная международная комиссия. Она объединила юристов многих стран и континентов, а также национальных и религиозных традиций. Документ, названный “Декларацией прав человека”, был вынесен на голосование в 1948 году. Датой его рассмотрения избрали десятое декабря. Он не дает нам забыть о том, что существует список из 30 основных принципов, которые обеспечивают наше достоинство. Любое государство обязано их продвигать, защищать и оберегать, несмотря на свой политический строй.

Не менее значимым праздником в нашей стране является – «День конституции», который празднуется 12 декабря.  Конституция – самый важный документ для любого государства. Это фактически свод правил и законов, на которых опирается вся законодательная база, строй и управление государством. В России история суверенной Конституции имеет сложный и интересный путь.

Основная цель всех мероприятий прошедших на этой недели было повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей. К проведению мероприятия были привлечены представители правоохранительных органов: инспектор по делам несовершеннолетних, участковый, следователь, старший опероуполномоченный, начальник дежурной части. Все они в различных формах – классные часы, индивидуальные беседы, объясняли ребятам их права и обязанности, не забыли рассказать об ответственности за совершение правонарушений. Ребята задавали специалистам интересующие их вопросы.

Благодаря тому, что беседы вели стражи правопорядка, ребята более серьезно отнеслись к вопросам ответственности за совершение преступлений и правонарушений, потому что гости подкрепляли свои беседы ситуациями из реальной практики.

Итогом недели стали классные часы, где классные руководители совместно с ребятами обсудили  историю праздников, которые легли в основу данной профилактической недели.