Всероссийский «День Эколят»

25 апреля в рамках Всероссийского «Дня Эколят» в дошкольных группах состоялись тематические мероприятия.

В старшей группе «Дружная семейка» в гостях побывали сказочные герои Эколята вместе с которыми ребята повторили правила поведения на природе, сделали разнообразные поделки из бросового материала. Были организованы игры, направленные на развитие экологической культуры и просвещение: «Какое это дерево?», «Что это за птица?», «Кто, где живёт?», «Живая – неживая природа», «Сортировка мусора».

В подготовительной к школе группе «Фиксики» был проведен экологический праздник «Эколята – дошколята помогают природе края». Целью данного мероприятия было формирование экологической культуры детей, закрепление правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой, развитие внутренней потребности любви к природе, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка экологической культуры.

Наши воспитанники уже были знакомы с эколятами: Умницей, Шалуном, Елочкой и Тихоней.  Но в ряды эколят – дошколят воспитанники детского сада торжественно вступили на этом празднике. Ребята произнесли клятву и получили эмблемы.

Вместе с эколятами поиграли в игры: «Ответь на вопрос», «Если я приду в лесок», «Собери мусор», решили проблемные  ситуации, сделали игрушки из мусора (тубы, фантики, нитки, газеты, картонные коробки, упаковки).

Все ребята с удовольствием играли, проходили испытания, отвечали на вопросы, и теперь  их можно назвать настоящими эколятами – дошколятами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *