Диагностика УУД

Вниманию учащихся 7-х классов и их родителей!

С 07.11.2018 г. по 13.11.2018 г. на параллели 7-х классов будет проходить региональная диагностика сформированности регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий (т.е. «умения школьника учиться»). Диагностика осуществляется во всех школах Иркутской области (Распоряжение министерства образования Иркутской области от 31.10.2017 № 644-мр «О проведении мероприятий, направленных на исследование качества образования в Иркутской области на конец 2017 года и на 2018 год).

В первый день проведения диагностики (в среду 07.11.2018 г.) семиклассникам будет предложено задание по разработке индивидуального учебного проекта и сообщены требования к итоговому проектному продукту. Задание диагностики будет также выставлено на сайте школы в первый день диагностики.

Задание:

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера в России. К августу 2018 года количество волонтеров в России увеличилось более чем на треть и достигло 11 миллионов человек. Какие волонтёрские организации вы знаете? Чем они занимаются? Хотели бы вы стать волонтёром? Почему?
Используя ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сформулируйте обоснования (не менее двух) для своего ответа и оформите свой ответ в виде презентации.

Ресурсы сети Интернет (для примера):

Требования к презентации:

1. Презентация должна содержать не более 5 слайдов, включая титульный слайд и слайд с выводом.
  2. Текст тезисов на слайде должен быть кратким. Для каждого тезиса должна быть указана ссылка на ресурс в сети Интернет, который вы использовали.
  3. Каждый слайд должен содержать заголовок.
  4. Рекомендуется использовать не более трех цветов в презентации и не более двух типов шрифта.

Выполняя задание, школьникам будет необходимо работать с информацией (в том числе в сети Интернет), подготовить проект (ответ на задание) в форме презентации. Важно соблюдение требований к презентации, которые будут сформулированы в задании.

Проект выполняется обучающимися самостоятельно, вне уроков, и даже возможно вне школы. Просим Вас, уважаемые родители, оказать содействие детям в работе с информационными источниками и ресурсами сети Интернет, которые понадобятся школьникам в домашних условиях.

После согласования итогового проекта с классными руководителями, которые ведут учет подготовленных работ семиклассников, необходимо загрузить проект в единую информационную систему оператора диагностики ГАУ ДПО ИРО.

Во избежание технических сложностей, которые могут возникнуть в последний день диагностики из-за массового обращения к серверу ИРО,  просим ребят осуществить загрузку проектов не позднее вторника 13.11.2018 г.

Для загрузки выполненного задания в форме презентации необходимо пройти по ссылке: http://dia.iro38.ru/add2. В открывшемся диалоговом окне выбрать из списка свое муниципальное образование (город Усть-Илимск), найти в списке и выбрать свою образовательную организацию (МБОУ “СОШ № 17”), загрузить свою презентацию в окошко «Файл с презентацией». Далее необходимо нажать кнопку «Отправить данные». Каждый участник диагностики загружает свою презентацию только один раз.

Обращаем Ваше внимание, что размер файла не должен превышать 5Мб. Допустимые расширения файла ppt, pptx.