К 100-летию окончания Первой мировой войны

9  ноября  учащиеся старших классов  МБОУ  «СОШ №17»  собрались   в актовом  зале  на   встречу  под названием   «Нет  забытой   войны,   нет   забытых героев», посвящённую 100-летию окончания Первой мировой   войны. В числе гостей  были   председатель  Совета  ветеранов  войны  и труда  ЛПК Иван Александрович  Покатилов, представители клуба ветеранов  ВМФ  «Румб»   и сотрудники  библиотеки   имени  Ю. Ф. Федотова.

Познавательным  и интересным  как  по форме, так  и по содержанию  получилось  внеклассное  мероприятие, соединившее  кино,  музыку   и   литературу. Участники погрузились   в атмосферу  военных действий, жестоких   лишений  и жертв войны.  Ведущие  рассказали  о  5 самых кровопролитных  сражениях:   Галицийской   битве,  Брусиловском  и  Луцком  прорывах,  взятии  крепостей   Перемышль  и Эрзерум. Первое боевое применение  получили  танки,  миномёты, химическое  оружие, был  задействован  воздушный  и подводный  флот.

Участникам   встречи   были  приведены   примеры подлинного героизма, мужества,   бесстрашия   русских солдат  и сестёр   милосердия. Один из таких  эпизодов   связан  с обороной  крепости   Осовец  и вошёл в  историю  как «атака мертвецов», другой – с гибелью   сестры  милосердия  Риммы   Ивановой, ставшей   единственной  в России женщиной,  удостоенной   ордена   Святого  Георгия 4 степени – почётнейшей  боевой  награды  русской   армии.

В годы  войны   прославили   себя  такие  полководцы  и военачальники, как    П. Плеве,  А.  Юденич, А. Деникин, Л. Корнилов, М. Алексеев,  А. Колчак.   Мало  кто знает,   что известные   писатели и поэты  из разных стран    принимали   участие  в  войне, награждены боевыми  наградами. Так, английский   писатель  Джон Толкиен    свой  роман-эпопею   «Властелин   колец» задумал   в окопах.

В ходе  мероприятия   звучали  стихи   поэтессы  Олеси  Емельяновой  и  знаменитый марш «Прощание Славянки», символизирующий   военную службу  и  женский  плач. Демонстрировались  фотоматериалы,  видеоролик «Забытая   война»  и кадры  из  историко-художественного   фильма  «Адмирал», отражающие   боевые   будни   русской  армии  и флота.

Сотрудники   библиотеки   имени   Ю. Ф. Федотова  провели  обзор  литературы,  представленной   на виртуальной  выставке,  обратив  внимание  на  новую книгу  «Иркутск   и   иркутяне  в Первой  мировой  войне», в которой  собраны  уникальные   архивные   фотографии, воспоминания   старожилов – участников  войны  и приведены  списки  202 сибиряков, награждённых  Георгиевскими   крестами.

В  память о  погибших в Первой мировой  войне была объявлена    минута молчания.  В заключение заместитель  председателя клуба  ветеранов ВМФ  «Румб»  Александр Иванович Дресвянский  с добрыми пожеланиями и напутствиями   поблагодарил   коллектив   школы  за работу  по  гражданско-патриотическому  воспитанию  подрастающего   поколения.