Неделя психологии

В период с 15 ноября по 23 ноября, с 17 апреля по 24 апреля 2022-2023 учебного года в школе проводилась «Неделя психологии» во исполнение п.29 Плана мероприятий по реализации Концепции развития психологической службы в системе общего и среднего профессионального образования в Иркутской области на период до 2025 года, утвержденного распоряжением заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 7 ноября 2022 года № 76-рзп «О проведении Недели психологии в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

«Неделя психологии» – система запланированных мероприятий, которые направлены на установление и поддержание благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

В мероприятиях принимали участия педагоги, обучающиеся и их родители. Обучающиеся проявили высокую активность, многие выразили желание проводить такие недели почаще.

Дни недели были яркими и насыщенными мероприятиями, акциями, психологическими и деловыми играми «Прогоним «Боюську»», «Приумножь добро» «Предрассудки», мастер-классами, играми-викторинами «Эрудит», квестами, флешмобами, арт упражнениями «Футболка», презентациями и родительскими собраниями «Профилактика буллинга», «Психологическое здоровье детей».

Акции подняли настроение и подарили добрые улыбки. Учителя познакомились с техниками снятия нервно-мышечного напряжения. Также в рамках Недели психологии родителям и обучающимся напомнили номера экстренных психологических служб и Детский телефон доверия. Живой интерес у всех вызвал «Забор мыслей и желаний». Обучающиеся писали на заборе свои мысли, желания, благодарности.

Мероприятия, проводимые в рамках Недели психологии, зарядили позитивом и энергией обучающихся и педагогов, создали в школе позитивный настрой. Неделя завершилась, итоги еще подводятся, и самые активные участники будут отмечены благодарностями.