Областная неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие»

Курение – это серьезная проблема в современном мире. Не смотря на активную пропаганду в обществе здорового образа жизни, многие люди страдают от этой пагубной привычки. За последние 20 лет число курильщиков в нашей стране заметно увеличилось, особенно среди молодежи и подростков.

Как можно объяснить тягу к курению? Когда человек первый раз берет сигарету, у него возникает естественное отвращение к полученному яду. Тошнота, рвота, приступ душащего кашля, головокружение. Проявляется «безусловный» рефлекс. Организм подает сигналы и стремится защититься. Постепенно эти реакции подавляются, и формируется стойкая привычка.

Говоря о курение в подростковом возрасте, стоит отметить, что организм ребенка, находясь в стадии постоянного роста, нуждается в благоприятных условиях. Если в этот период начать курить, нарушится не только физиологическое равновесие, но и пострадает учеба, что может отозваться в будущем. У курящих подростков: появляются проблемы со зрением (повышение внутриглазного давления, изменение восприятия красок, быстрая утомляемость глаз) и кожей (прыщи, краснота); снижаются способности к запоминанию информации и вычислению; останавливается рост и развитие груди, постоянная жажда, пот из-за перебоев в работе щитовидной железы; раздражительное состояние, головные боли и мучительные мысли: Где достать сигарету?

Необходимость вести серьезные разговоры о вреде курения не пропадет никогда. Поэтому в школе с 22-25 мая 2017 года была проведена областная неделя по профилактике употребления табачных изделий, приуроченная к Всемирному дню без табака. В рамках данной недели социальным педагогом и классными руководителями были организованы классные часы, где ребята могли выказать свое отношение к проблеме. Кроме того, был организован совместный просмотр фильмов и роликов, где еще раз было рассказано, о том какие проблемы могут возникнуть со здоровьем из-за курения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *