Святое дело – Родине служить!

«Память зажигает сердца»

Память… Она нетленна и вечна, она смотрит на нас со старых фотографий с тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики; и она не даёт померкнуть для потомков ни одной героической странице истории страшной афганской войны и Победы над фашизмом.

В феврале в  школе прошел месячник военно – патриотического воспитания. Прошло множество мероприятий, встреч, в которых принимали участие не только мы, ученики школы, но и наши родители, жители микрорайонов.

Месячник начался  с акции единого действия, мероприятия «Поем гимн России», которое прошло в актовом зале 1- 4 классы и 5-11 классы. Мероприятие началось с рассказа заместителя директора по УВР Смирнова Ю.И., о символах нашей Родины. Рассказал о флаге, гербе, более подробно о гимне РФ. Выступление сопровождалось красочной презентацией.  Была предложена небольшая викторина о символах. Итогом акции стало исполнение гимна России.

Январь,  февраль месяцы насыщены Днями воинской Славы: День снятия блокады Ленинграда, Международный день памяти жертв Холокоста, 75 – летие Сталинградской битвы, день славы воинам – интернационалистам, воевавшим в Афганистане, Чечне, ну и конечно День защитника Отечества. В эти дни прошли классные часы, уроки мужества, патриотические часы в классах: 1-11 классы «Память, память, ты же можешь, ты должна – эти стрелки на мгновенья повернуть…» (блокада Ленинграда); уроки мужества  5-11 классы «Потомки! Вы слышите звуки набата? То памяти нашей голос живой…» (день памяти жертв Холокоста); патриотический час «Не ради славы и наград, мы защищали Сталинград» 1-5 классы, совместно с библиотекой имени Ю.Ф. Федотова;  вечер – посвящение воинам интернационалистам «Солдат войны не выбирает» 9-11 классы, совместное с библиотекой имени Ю.Ф. Федотова; классные часы  с 1- 11 классы ко дню Защитника Отечества «Служить России, удивительной стране…»; патриотический час  к 125 летию со дня рождения М.Н. Тухачевского «Маршал Победы в гражданской войне».

  20 февраля прошел конкурс  строя и песни «Бравые солдаты, с песнями идут!» в 1-4 классах. В течение месяца велась большая и кропотливая работа по строевой подготовке, разучиванию патриотических и солдатских песен, подготовка формы. Каждый отряд имел свою форму, эмблему. Все сильно переживали, старались показать умения выполнять построения и перестроения на месте и в движении, ходьбу строем, чёткость и правильность выполнения.  Конкурс прошел удивительно с размахов, участвовали все классы: моряки, пехота, десантники. На конкурсе присутствовали большое количество  родителей. Присутствовали приглашенные из полиции, они и командовали парадом. Организатором конкурса было подготовлено вступление, патриотические песни, выступили сотрудники полиции. В конце были подведены итоги, участники награждены благодарностями, победители дипломами и подарками.

  «Память сердца! Память сердца! Где предел тебе, скажи! Перед этим озареньем отступают рубежи» – такими словами ведущие начали литературно-музыкальный фестиваль «Я расскажу вам о войне…» (22 февраля). Эти стихи и  песни помогали нашим людям в трудные минуты. Ученики  вместе с классными руководителями, увлеченно готовили  номера. Учили песни, готовили декорации и придумывали глубокие по смыслу инсценировки. Песни  и стихи военных лет!.. Сколько же было создано в военные годы и после войны песен и стихов  о любви, о разлуке, о верности. Они пелись и рассказывались бойцами в землянках, в лесу. У костра, от них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни и стихи военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они, и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. Очень эмоционально и точно ребята создавали незабываемые образы тех, кто не вернулся, кого не дождались с войны…  Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, кто погиб, добывая Победу в великой Отечественной войне. Были подобраны музыка, презентация, видео, ведущие, которые эмоционально вели мероприятие.   На мероприятие были приглашены Труженники тыла и дети войны. Все участники фестиваля были награждены грамотами.

27 февраля  в библиотеке  нашей школы прошел конкурс чтецов «О подвиге, о доблести, о славе…», в котором приняли участие учащиеся  из разных параллелей, начиная с первых классов и заканчивая девятыми. На суд жюри были представлены стихи о Родине, об Отечественной войне, о мужестве русского солдата. Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый ученик вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха. Мероприятие сопровождалось презентацией, музыкальным оформлением, видео.  Были подведены итоги,  участники награждены благодарностями и дипломами.

На протяжении февраля действовали выставка рисунков учеников 1-7 классов «Мой папа – защитник Отечества».

Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом обучающихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, утренник, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, что способствовало развитию личностных качеств каждого учащегося школы.

Также мы принимали активное участие в муниципальных конкурсах, выставках, играх: выставка творческих работ «С любовью к России»; участие в сетевой дистанционной патриотической игре  для семейных команд «В фокусе»; муниципальном аукционе «Добрых дел», посвященный дню спонтанного проявления доброты; презентации макета Илимского острога (курорт «Русь»); муниципальная благотворительная акция «Теплый февраль»; городской сбор «Память и гордость в сердцах поколений».

Прошли встречи с инспектором по профилактике и пропаганде ПДД Ещенко Алена Николаевна (1-6 классы); участие в городском конкурсе презентаций команд ЮИДД «Безопасное колесо» (5 место);  встреча с работниками отдела вневедомственной охраны, работниками военкомата (профориентационная работа).

Завершился XXII  городской  месячник патриотического воспитания детей и молодежи фестивалем «Усть-Илимск. Молодость. Мечта», посвященный 45 – летию города Усть-Илимска, во дворце культуры имени Наймушина.

Все прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов.  Месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

 

Смирнов Ю.И., заместитель директора по УВР

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *