«Уроки доброты»

Международный день спонтанного проявления доброты

17 февраля — повод для добрых дел — в мире отмечается неофициальный праздник — Международный день спонтанного проявления доброты.

В этот день принято совершать добрые поступки: можно, например, сделать комплимент незнакомому человеку или пожертвовать деньги на помощь нуждающимся. По одной из версий, отмечать День спонтанного проявления доброты впервые предложил житель Новой Зеландии. Однажды в 2004 году застряв в пробке в Окленде, он увидел, как злятся водители соседних машин, он подумал, что если хотя бы на протяжении одного дня каждый человек станет добрее к незнакомцу, это изменит ситуацию к лучшему. Оказалось, что эту идею можно воплотить в жизнь. Нужно лишь рассказать о ней как можно большему количеству людей с помощью СМИ и органов власти. С тех пор каждый год в первый день новозеландской весны — 1 сентября — местные жители покупают кофе незнакомым людям, оплачивают чужие парковочные места и делают друг другу комплименты. В честь знаменательной даты в школах устраивают мероприятия, а компании разыгрывают ценные призы среди случайных людей.

Во многих других странах мира День спонтанного проявления доброты отмечается 17 февраля. В нашей школе прошли классные часы «Доброта среди нас», на которых ребята обсудили добрые поступки, которые по силам им самим и приняли участие в акциях добра. Учащиеся начальной школы приняли активное участие в кормлении птиц и развешивании скворечников в ближайших лесочках школы. Ребята не остались в стороне и приняли активное участие в сборе средств, кормов и др. для питомцев приюта Хатико.