Неделя по профилактике ВИЧ “Здоровая семья”

С 1 по 5 декабря 2017 года в МБОУ «СОШ № 17»  была проведена Неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья».

Целью Недели было снижение рисков передачи ВИЧ среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье.
Ставились следующие основные задачи:

1. Определить исходный уровень информированности подростков об опасности ВИЧ;
  2. Дать обучающимся достоверную информацию о возможностях предотвращения инфицирования;
  3. Расширить представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни;

В Неделе приняли участие обучающиеся старших классов, педагогический коллектив и специалисты школы (психологи и социальные педагоги).

Для привлечения внимания учащихся к проводимым мероприятиям в холле школы был вывешен информационный плакат, извещающий о начале недели.

В первый день в 9-11 классах были проведены классные часы по теме «Семейные ценности». Ученики обсудили значимость семейных ценностей в современном мире, а также важность личного участия в формировании благополучия в семье. По итогам классных часов учащиеся нарисовали плакаты, изображающий их представление о семье . Во второй день учителем биологии  были проведены уроки по профилактике ВИЧ среди учащихся 9-11 классов. Ученики подготовили презентации на тему «Профилактика ВИЧ» и выступили с ними перед одноклассниками. Дети обсудили строение и пути распространения вируса, способы предупреждения заражения. Одной из главных обсуждаемых проблем выступила проблема толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям в обществе. В третий день учащимся 9-11-х классов были продемонстрированы профилактические ролики «Профилактика ВИЧ/СПИД». По итогам просмотра ребята составили устный журнал . В этот же  день специалистами психологической службы были проведены беседы с учащимися 9-х классов на тему «Опасность передачи и заражения ВИЧ». Общее количество обучающихся, принявших участие в мероприятиях в рамках Недели профилактики ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей – 109 человек. Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний учащихся по заданной проблематике, сформировать у учащихся представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания.  Проведенные мероприятия помогли сформировать у ребят толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.