Премьера спектакля по пьесе А.Н.Островского «Гроза»

О спектакле.

22 марта в актовом зале школы состоялась премьера спектакля по пьесе А.Н.Островского «Гроза». В роли актеров выступили учащиеся 10 А класса под руководством Суденчиковой О.А.

Почему был сделан выбор классической пьесы и каков результат постановки? Во-первых, содержание пьесы знакомо, вызывает споры характер главной героини: осуждать или принимать ее сторону, во-вторых, желание воплотить творческий проект, убедить одноклассников, что всё получится, привело к успеху постановки, овациям зрителей, неподдельной радости актеров. Самостоятельность в принятии решения, мобильность всего классного коллектива, желание проявить творческие способности и преодолеть неуверенность позволили добиться признания зрителей, удивления учителей, как дети открываются, какие они интересные, чувство гордости родителей, которые переживали не меньше, чем их собственные дети. Особенно важна была реакция школьников-зрителей для их сверстников-актеров. Непосредственность и искренность чувств юных исполнителей, отсутствие фальши и подражания профессионалам покорили всех присутствующих. Удивительна игра всех ребят, они «прожили» свои роли: это и горожане, которые терпеливо ждали за кулисами своего выхода, и главные герои, которым нужно не забыть слова и передать характер своих образов, ставших близкими и понятными, и работа «звукорежиссера» и оформителей, и, конечно же, организаторов всего замысла – Сони Л. И Полины Д. По словам ребят, репетиции, поиск костюмов, реквизита, общение – всё это было самым прекрасным событием в их подготовке сюрприза – праздника. Потом – волнение за час до выступления – само выступление (каждый знал свою роль!) – поклон – благодарность зрителей – и…легкая грусть, что не будет этих репетиций, весёлых пауз, споров, приколов. И приходит осознание: какой класс дружный! Очень часто старшеклассники с присущей их возрасту категоричностью утверждают, что классическая литература не может интересовать современного человека. А сейчас после такой кропотливой самостоятельной работы хочется надеяться, что постановка спектакля надолго останется в памяти учащихся, будет способствовать развитию интереса к литературе.

Кальт Татьяна Гавриловна, учитель русского языка и литературы