«Помни, не забудь!»: час памяти

Ежегодно, начиная с 2005 г., 27 января отмечается  Международный    день памяти   жертв  Холокоста  и День освобождения  заключённых   нацистского   лагеря    Освенцима.

29  января  МБОУ  «СОШ №17»  совместно с библиотекой   им. Ю. Ф. Федотова  для учащихся  9-11 классов  провели городское мероприятие, час памяти «Помни, не забудь!», посвящённый   этой   памятной  дате.

Мероприятие   началось  с  песни  «Бухенвальдский набат».  Ведущие рассказали  о  нацистских  злодеяниях   и истории уничтожения еврейского  народа.

Слово  Холокост  означает «всесожжение»  и   истребление  немцами евреев   в крематориях  нацистских лагерей-лагерей смерти.   Первый    концлагерь  на территории  Германии  был  создан   в 1933 г. Последний  из них  был  захвачен советскими  войсками в 1945 г. Между этими датами -миллионы замученных,  заключённых, умерших от непосильной   работы, задушенных  в газовых  камерах   и погибших  от «медицинских  опытов». Минутой  молчания почтили   всех,  погибших   в лагерях  смерти.

Внимание  учащихся  было  обращено внимание  на  трагические события «Хрустальной ночи», ставшими решающими  в судьбе  еврейского  народа   и  жестокого убийства   людей.

Бабий Яр  – самый  страшный  и самый известный   символ  Холокоста.

Невозможно  остаться равнодушным от  песни  «Бабий  Яр»  в исполнении  Евгения Евтушенко и видео «Мы помним. Саласпилс – Детский  лагерь». В ходе мероприятия  звучали отрывки  из  стихотворений   Мусы Джалиля  и Зюсмана   Сегаловича.

Учащиеся  познакомились с воспоминаниями Шломо Венезия – одного  из немногих   выживших   узников   Освенцима.

В заключение  часа  памяти  все  присутствующие  задумались   об ужасах  фашизма  и  войны, и  пришли  к выводу, что  такое  никогда не  должно   повториться  вновь.