День рождения малого противолодочного корабля «Усть-Илимск»

Классный час,

посвящённый Дню рождения малого противолодочного корабля  «Усть-Илимск»

Почет особый морякам военным,
У флота есть особенная гордость.
Военный флот – всегда и непременно
Страну не поведет – мы верим твердо!
На океанах всех снискали славу
Морские волки — Родины сыны!

Военный флот, радея за державу, –
Он щит морской огромнейшей страны!

316 января 2016 года в нашей школе состоялась встреча с ветеранами  ВМФ, клуба «Румб».

Эта  встреча была посвящена очень важному для истории  Усть-Илимска событию – Дню рождения корабля, который носит имя нашего города. Чтобы вместе с нами отметить этот день  наше собрание почтили своим присутствием ветераны ВМФ: Дресвянский Александр Иванович, заместитель председателя ветеранов ВМФ клуба «Румб»; Сабуров Игорь Васильевич; Токарев Владимир Яковлевич; Понамарев Раид Хусаинович. В честь дня рождения малого противолодочного корабля «Усть-Илимск», в честь всех устьилимцев, кто служил и служит на этом корабле, в честь военно-морского флота России на  встрече присутствовали учащиеся 8 А и 6 Б классов, чтобы еще раз с гордостью прозвучало название корабля « Усть-Илимск». Встреча началась с приветствия Дресвянского Александра Ивановича, заместителя председателя ветеранов ВМФ клуба «Румб», он рассказал ребятам зачем мы сегодня собрались, пожелал хорошей учебы, активней заниматься спортом, чтобы попасть служить на корабль. Ведущие окунули ребят в историю этого корабля, что инициатором о присвоении одному из кораблей Тихоокеанского флота имени «Усть-Илимск» был Аркадий Михайлович Волков, первый председатель клуба «Румб». Стремление жителей города взять шефство над кораблем флота и оказать помощь личному составу в улучшении социально-бытовых условий на деле подтверждает единение Российской Армии, славного военного флота с нашим народом, внесение большого вклада в патриотическое воспитания подрастающего поколения. Использовали такие корабли для охранения судов и кораблей на переходе морем от атак подводных лодок, авиации и надводных сил противника, в морских частях пограничных войск для охраны Государственной границы. Значит,  корабль имеет важное значение для обороноспособности страны и занимает достойное место в славной семье кораблей военно-морского флота России. 16 января считается днем рождения корабля. Именно в этот день корабль приступил к выполнению боевых задач по охране государственной границы нашей страны.  С этой датой  пришли поздравить моряков учащиеся 1-х классов, классные руководители – Тарасова Любовь Егоровна и Буката Алена Сергеевна. Классный час сопровождался видеосюжетами, презентацией, песнями ребят. Выступление Токарева Владимира Яковлевича учащиеся слушали очень внимательно, он рассказал,  на каком корабле проходила его служба, интересные истории. В заключение прозвучала задорная  песня,  подаренная ребятами 4 Б и 6 Б класса ветеранам ВМФ «Экипаж» (классные руководители Кротова Ольга Васильевна и Куксина Александра Ивановна).

2Устьилимцы высоко несут честь родного города, приумножая его славу и достижения. А мы, подрастающее  поколение, гордимся нашими старшими товарищами, которые стремятся передать нам лучшие традиции, воспитать нас достойными гражданами страны. И мы испытываем чувства гордости и уважения к российским морякам, защитникам наших морских рубежей, но особенно мы горды за наших земляков которые служили или служат на малом противолодочном корабле «Усть-Илимск». Ваш пример верности военно-морскому флоту, стремление служить родной Отчизне достойного самого высокого уважения!

Смирнов Ю.И., заместитель директора по УВР