Медаль за бой, за труд

9 декабря  отмечается  День Героев Отечества. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца.

В  день  героев Отечества в библиотеке им Ю. Федотова  прошёл вечер воспоминаний  “Медаль  за  бой, медаль за  труд».

На мероприятие были приглашены  студенты БГУ, старшеклассники школ города (в том числе из МБОУ «СОШ № 17»), а также  почётные  гости – Елисеев  А.В, начальник  отдела военного комиссариата  Иркутской области по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району, ветеран Великой  Отечественной  войны  Курильцев   Николай  Яковлевич,  ветераны  афганской  войны   Горшков  Александр   Витальевич  и  Ившин  Георгий  Александрович, а  также  сотрудник  Федеральной  Службы  Безопасности   Истомин  Виталий  Афанасьевич. Ведущие вечера: Смирнов Юрий Игоревич, учитель истории и обществознания, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 17» и библиотекарь Светлана Прокофьевна кузьменкова

Вечер начался  с показа  видеоролика  о  Дне Героев Отечества. Можно  ли стать  героем  в  наши  дни? Этот вопрос  был адресован  Елисееву  А.В.

Каждая награда  имеет свою историю с этими  историями, обладатели медалей  поделись  со слушателями.   Курильцев Н.Я рассказал о медали, которую получил в бою “На Курской  Дуге”, Ветераны афганской войны, о  медалях, которые  получили  за  боевые  заслуги.

Медалями  награждались   не только  за мужество и героизм в  боевых действиях, но и “За  безупречную  службу” в мирное время. Этой награды  удостоен   ветеран  Федеральной  Службы  Безопасности  Истомин  В.А. Он рассказал, что свою  награду  получил  за  то, что  изо  дня в день, из   года  в год, выполнял свой  служебный долг.

Вечер оживил,  отрывок   из поэмы  А.Твардовского  “Василий  Тёркин”,  который был  прочитан учеником  НОК “Экспериментального  лицея” Мороз  Романом.

Аудитория  слушала  гостей внимательно, проявляя неподдельный интерес  к тому, что рассказывали гости, задавали  много вопросов.

В заключение  вечера  ребята поблагодарили  гостей  за  интересный  рассказ и  сделали  фото  на память.

Смирнов Ю.И., заместитель директора по УВР