«Посвящение в пятиклассники”

Пятый класс — особенный класс, ребята перешли из начальной,   в среднюю школу. В расписании появились новые предметы, приходится ходить из кабинета в кабинет, чтобы разные учителя проводили уроки, нужно привыкать к новому классному руководителю. Словом, ученики стали старше, а требования строже, больше ответственности. Многие запомнят этот год, ведь приятно когда к тебе относятся как к взрослому ученику. И как любой праздник его нужно отпраздновать по особенному, повод то уникальный.
15Уже по доброй традиции в нашей школе проводится «Посвящение в пятиклассники». Продумывали сценарий заранее, придумывали конкурсы, искали реквизит, чтобы через 10-20 лет при воспоминаниях о школе пятиклашки вспоминали  посвящение. Согласитесь непросто.
Главной задачей было сплотить классы в одну большую, крепкую команду. Хотелось дать стимул к учёбе, привить любовь к спорту, дать возможность включить фантазию.

Ребята представили свои команды (название, девиз и речёвку)  и ответили на вопросы о школе, тем самым проверив, насколько хорошо они её знают.

На “Музыкальной станции” двум командам нужно было перепеть друг друга. Причём песни должны были быть о дружбе. Классные руководители-запевалы брали ноту, за ними весь класс подхватывал песню.
Математическая станция показала всех математиков. Оба класса без помощи учителей очень быстро нашли ошибку в математическом примере.
“Станция-загадка” заставила хорошенько поломать голову! Старались подбирать загадки на логику. На некоторые вопросы затруднялись ответить даже учителя. Но в школе много догадливых учеников. И еще много конкурсов,  которые предложила ведущая Судничникова Ольга Александровна: «Самый внимательный», «Самый веселый» и многие другие.

Все прошло по-настоящему празднично и торжественно, а пятиклассники отнеслись ко всему очень серьезно.  Мероприятие сопровождалось яркой презентацией.  С напутственными словами поздравил заместитель директора по воспитательной работе — Смирнов Юрий Игоревич.
16 Финал посвящения проходил в особенно дружественной обстановке. Его кульминацией стала  клятва учащихся пятых классов, где ребята обязались учиться только на пять и четыре.

В конце посвящения каждому участнику выдали сертификат, что они стойко прошли испытания и проверку, доказав, что могут носить звание учеников МБОУ «СОШ № 17».

Праздник позади, а впереди нелегкие учебные будни. Конечно, нам предстоит еще долгий и нелегкий путь – целых семь лет учебы в нашей школе, но по тому, как  выступали и как радостно принимали во всем участие, мы думаем, что у нас  все замечательно получится, а через семь лет мы сами будем посвящать  новых пятиклассников.

Смирнов Юрий Игоревич, заместитель директора по воспитательной работе.