Вспомним, товарищ, мы Афганистан

Вспомним, товарищ, мы Афганистан,
Зарево пожарищ, горный океан.
Эти передряги жизни и войны,
Вспомним на просторах мирной тишины

15 февраля исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Память о погибших воинах свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим. Война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. А в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

В нашей школе прошли уроки Мужества, посвященные этой дате.  Организованы они были совместно с работниками библиотеки. Особенно надо отметить, что школа и библиотека уже много лет сотрудничает в воспитании подрастающего поколения. И это мероприятие было не первое, которое было организовано совместно.

Библиотекари  рассказали собравшимся о нелёгкой службе в далёкой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя, отметили большое значение деятельности Совета ветеранов ОО «Панджшер» и ребят служивших в Афганистане,  в военно-патриотическом воспитании молодёжи.  Для обучающихся  был продемонстрирован видеофильм «Афганистан», видео об Афганской войне.

Минутой молчания участники вечера почтили память  воинов-интернационалистов, погибших в локальных войнах.

В ходе мероприятия была представлена презентация «Незабытые герои необъявленной войны» (о  воинах-интернационалистах). Был сделан подробный обзор публицистической и художественной литературы об афганской войне.

В ходе мероприятия функционировала книжно-иллюстративная выставка «Афганистан – это память и боль». У этой войны еще нет истории. Она не написана. Но у этой войны есть живые свидетели, живая память.

Смирнов Ю.И., заместитель директора по УВР