Клуб «Робототехника»

Направленность клуба – техническая

Численность детей – 15

Возраст детей – 10-13 лет

Руководители – Мацкевич Олег Валентинович, Донченко Сергей Викторович.

Этот кружок предлагает использование образовательных конструкторов LEGO и аппаратно-программного обеспечения как инструмента для обучения школьников конструированию, моделированию и компьютерному управлению на уроках Лего-конструирования.

Работа кружка осуществлялась с помощью наборов:

• LEGO MINDSTORM EV3 – 6 наборов
  • LEGO MINDSTORMS NXT – 1 набор

За время работы кружка учащиеся построили модели:

• Робот-ступенеход;
  • Шагающий робот «Роберт»;
  • Шагающая модель «Жук»;
  • Шагающая модель «Паук»;
  • Транспортная модель «Танкобот»;
  • Робот с гироскопическим удержанием равновесия «Гиробой»;
  • Транспортная модель «Базовая платформа».

Результаты работы кружка «Робототехника» были представлены на выставках и  конкурсах:

• Призеры муниципальных соревнований «РобоШАГИ» по робототехнике, организованные  МАОУ ДО ЦДТ   в возрастной группе 9-12 лет ( апрель 2019 г.) .
  • «Робототехника» – школьная выставка по итогам работы кружка (май 2019 г.);

Клуб «Растения вокруг нас»

Направленность клуба – экологическая

Численность детей – 20

Возраст детей – 8-17лет

Руководители – Картяева Елена Федоровна (практическая работа), Попова Ирина Ивановна (теоретическая подготовка), Сивиринова Ирина Александровна (теоретическая подготовка).

Подводим итоги:

• Ребята начальной школы с удовольствием ухаживают за растениями, наблюдают за ними, проводят эксперименты.
  • Старшеклассники на базе школьной теплицы готовят проекты и реализуют их. Школьная копилка проектной деятельности пополнилась работами: «Каталог растений школьной теплицы», «Вот такие цитрусовые», «Как пахнут розы», «Полезный лимон», «Как сделать почву благородной», «Микроклимат теплицы» и другие.
  • Составлена картотека всех растений, которые растут в школе, в том числе и привезенных из других территорий.
  • Осуществлялась подготовка к экскурсионной работе по теплице. В этом году разработаны и реализуются экскурсионные маршруты, в том числе и видеоэкскурсия.
  • Успешное выступление на конференциях. Особое внимание заслуживают работы занявшие 1-3 места «Зеленый дом на крыше», «Розовая вода», «Субтропики на крыше», «Вот такие они цитрусовые».
  • Ведется опытно-экспериментальная работа.
  • В следующем году работа будет продолжена. Планируется привлечение к этой работе волонтерского движения.