Мастер – класс по профориентации

Тема: Интернет-ресурсы для выбора будущей профессии

Серия мастер-классов была проведена в марте-апреле 2022 года. В мероприятиях приняли участие 147 обучающихся и 42 родителя.

Цель мероприятия: внедрение курсов профориентации и подготовки к выбору профессии и учебного заведения. Отличительная особенность заключается в том, что в разработке и проведении мастер-классов принимают участие сами учащиеся в рамках проектной деятельности.

Автор: Иванченко Матвей Юрьевич, обучающийся 11 «А» класса МБОУ «СОШ №17».

Руководитель: Сивиринова Ирина Александровна, заместитель директора по УВР.

Цель проекта: Использование ресурсов интернет для получения объективной информации о профессиональном выборе.

Проектный продукт:

• Профориентационная встреча «Оказание информационной и консультативной помощи в профессиональном выборе».
  • Видео-инструкция «Как правильно использовать интернет-ресурсы для выбора будущей профессии».

Практическая значимость: Проектный продукт можно использовать для помощи в профессиональном выборе на классных часах, уроках профориентации или индивидуально.

Актуальность данной темы в том, что в современном мире существует огромное количество профессий и специальностей. Нынешнему выпускнику очень сложно определиться в вопросе выбора профессии, но на помощь приходит интернет. В поиске нужных сайтов в огромном количестве информации большую помощь могут оказать сами обучающиеся. Примером тому могут являться индивидуальные итоговые проекты обучающихся 9 – 11 классов. Одним из них является данный мастер-класс. Автор проекта не только сам для себя узнал много нового, но и провел серию мастер-классов для обучающихся 8-11 классов, а также самостоятельно разработал видео-инструкцию для работы в данном направлении.

В мастер-классе использованы современные ресурсы, такие как:

• Атлас новых профессий
  • Азбука профессий и специальностей
  • Навигатум
  • Online Test Pad
  • PROekt PRO
  • ПрофВыбор
  • Профилум
  • Навигатор поступления

До проведения мастер-классов было предложено принять участие в опросе, в ходе которого выяснилось, что большая часть респондентов не пользуются интернет источниками для профессионального выбора, кроме того, есть люди, которые не занимаются профессиональным выбором самостоятельно либо вообще не задаются этим вопросом.

В марте – апреле 2022 года были проведены мастер-классы (во многих классах именно по просьбе детей и родителей). После мероприятий ребята с большим удовольствием самостоятельно работали с ресурсами, спрашивали, интересовались и делились впечатлениями.

«Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне»

Виктор Гюго

Мастер-класс в 10 классе

Видео-инструкция