СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ 2020

1 сентября 2020г. стартовала кампания по социально-психологическому тестированию (СПТ) обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. Результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер, в обобщенном виде они используются для анализа эффективности профилактики и реализации антинаркотических мероприятий на различном уровне. Результаты важны и для разработки дополнительных адресных мер и оценки эффективности профилактической деятельности в образовательной среде.

Подготовительный этап СПТ

Направлен на раннее выявление не медицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Включает разработку плана СПТ, согласно которому проводятся классные часы, до родителей доводится информация о целях, задачах, порядке проведения тестирования и профилактических медицинских осмотров, собираются информированные согласия родителей, утверждается график проведения СПТ и поименные списки обучающихся.

Аналитический этап СПТ

Проведение и анализ социально-психологического тестирования учащихся.

Ответственное лицо осуществляет сбор данных результатов социально-психологического тестирования по каждому классу, обобщает их по образовательной организации в целом.

Заключительный этап СПТ

Проводится рабочее совещание с педагогами об итогах СПТ с обобщенными данными по всей школе, параллелям, классам. Обозначаются проблемные поля по материалам аналитического отчета. Утверждается план коррекционной и профилактической работы по результатам СПТ.

График проведения СПТ

Информация для обучающихся

· Информационный буклет для обучающегося ЕМ СПТ

· Онлайн навигатор подростка

· Памятка для обучающихся

· Брошюра для родителей

· Памятка для родителей

Методическое сопровождение

· Распоряжение Министерства образования Иркутской области

· График прохождения СПТ обучающимися

· Методические рекомендации по проведению ЕМ СПТ

· Методические рекомендации по проведению ИМК

· План ИМК

· Циклограмма проведения СПТ – 2020

Структурное подразделение ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» в г. Усть-Илимске осуществляет помощь несовершеннолетним, имеющим установленный диагноз «наркомания», прошедшим медицинское наркологическое лечение и медицинскую реабилитацию, на безвозмездной основе.

По всем интересующим вопросам обращаться:

Баюкова Елена Александровна (Областное государственное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г. Усть-Илимска), электронный адрес: 86873@mail.ru, адрес структурного подразделения: 666681, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, д.31., с.т. 89642838052

Информация об организации и проведении социально-психологического тестирования в 2020 году размещена по ссылке: http://цпрк.образование38.рф/sveden/budget15/

(вкладка «Горячая линия по вопросам проведения социально-психологического тестирования»)

Методические рекомендации по организации профилактической работы по результатам ЕМ СПТ (ФГБОУ «Центр защиты прав и интересов детей»)

Анализ результатов СПТ.

· 2018 г